Unidade

SENAI Santa Rita do Sapucaí CDTSVE Stefan Bogdan Salej

Endereço: Rua Empresarial Prefeito Paulo Frederico de Toledo, 160 - MG - CEP 37540-000

Telefone: (35) 3471-5671

E-mail: senaisantarita@fiemg.com.br

Produtos e serviços oferecidos

Cursos de Aprendizagem Industrial

Eletrônica

Eletroeletrônica

Instalação e Reparação de Redes de Computadores

Processos Administrativos

Cursos Técnicos

Eletroeletrônica

Adminstração

Qualificação Profissional

Assistente de Planejamento e Controle de Produção

Assistente Administrativo

Analista de Controle da Qualidade

Eletricista Instalador Predial de Baixa Tensão

Instalador de Sistemas Eletrônicos de Segurança

Montador e Reparador de Computadores

Comércio Exterior

Cursos de Aperfeiçoamento

NR-10 Básico Segurança Em Instalações E Serviços Com Eletricidade

NR-10 Segurança Em Instalações E Serviços Com Eletricidade Reciclagem

NR-35 - Trabalho em Altura

NR-35 - Trabalho em Altura Reciclagem

Projeto de Placas de Circuito Impresso

Altium - desenho eletrônico e simulação para placas de circuito impresso (lay out de PCI), simples e dupla face

Arduino - Plataforma Programada para desenvolvimento de automação em eletroeletrônica

Metrologia

CLP - Controlador Lógico Programável

Liderança

Solidworks Básico

Excel Básico

Excel Avançado

Serviços

Laboratório de Prototipagem Mecânica de Design (LPMD)

Projetos Eletrônicos ( Desenvolvimento de Hardware e Firmware)

Prototipagem de Placa de Circuito Impresso.

Layout de Placas de Circuito Impresso.

Impressão 3D - Alta precisão e Materiais diversos.

Confecção de Stencil em aço Inox para montagem SMD.

Retrabalho em Stencil  de aço Inox para montagem SMD.

Montagem de protótipos de Produtos Eletrônicos (Componentes SMD ou PTH).

Scanner 3D - Digitalização de peças, Verificação de Medidas.

Consultoria Técnica às indústrias

 NR10, NR12 e Eficiência Energética

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO: 8h às 22h30

Horário de funcionamento do Laboratório de Prototipagem Mecânica de Design (LPMD) - 8h às 18h

Conheça as demais unidades na regional

  1. Escola SESI Varginha - Aloysio Ribeiro de Almeida
  2. SESI Pouso Alegre – Escola "Irmão Gino Maria Rossi"
  3. SESI Machado - Escola “José Aprígio Passos”
  4. SESI Lavras - Escola “Sebastião Botrel Pereira”
  5. Três Corações - Clube "Cesar Vanucci"
  6. SESI Três Pontas - Clube “Prof. Josino de Brito Campos
  7. SESI Itajubá - Escola "Vitor Vieira dos Santos"
  8. SESI Varginha - Clube "Hylio Foresti"
  9. SENAI Varginha CFP Aloysio Ribeiro de Almeida
  10. SESI Andradas - Clube "Amadeu Tonon""
  11. SESI Alfenas - Clube "José Barbosa da Costa"
  12. SENAI São Sebastião do Paraíso CFP Monsenhor Jerônimo Mancini
  13. SENAI São Gonçalo do Sapucaí UI José Bento Nogueira Junqueira
  14. SENAI Pouso Alegre CFP Orlando Chiarini
  15. SENAI Poços de Caldas CTSA Alice de Podestá Navarro Vieira
  16. SENAI Poços de Caldas CFP João Moreira Salles
  17. SENAI Passos UI Clezia de Melo Freire
  18. SENAI Lavras CT José Azevedo Botelho
  19. SESI SENAI Itajubá CFP Aureliano Chaves
  20. SENAI Extrema CFP Janez Hlebanja

Produtos

Veja o mapa