Unidade

SENAI Divinópolis CFP Anielo Greco

Endereço: Rua Engenheiro Benjamim de Oliveira, 144 - MG - CEP 35501-001

Telefone: (37) 3214-4444

Produtos e serviços oferecidos

Aprendizagem Industrial

Confecção e Moda

Confecção do Vestuário

Instalação Elétrica Predial

Instalação Elétrica Industrial

Eletroeletrônica

Eletrônica

Panificação

Usinagem Mecânica

Processos Administrativos

Cursos Técnicos

Construção Civil

Mecânica

Metalurgia

Eletroeletrônica

Eletrotécnica

Vestuário

Segurança do Trabalho

Qualificação Profissional

Desenhista Mecânico

Mecânico de Máquinas Industriais

Operador de Máquina de Usinagem Convencional

Costureiro Industrial do Vestuário

Eletricista Industrial de Baixa Tensão

Eletricista Industrial

Montador de Painéis

Aperfeiçoamento

Circuitos Eletrohidropneumáticos

Noções de Segurança do Trabalho

Programação de Torno CNC

Soldagem de Eletrodo Revestido

Desenho Assistido por Computador - CAD

Usinagem CNC

NR 10 Básico

NR 10 Reciclagem

Inversor de Frequência

Acionamentos Elétricos

Controle e Automação (PLC e Supervisório)

Circuitos Elétricos Avançados- Enfesto e Corte

Acabamento em Costura

Máquina Fechadeira de Braço

Máquina Overlock /Interlock

Máquina Galoneira

Máquina Travete

Máquina Pespontadeira

Máquina Caseadeira

Máquina Botoneira

Máquina de Cós

Modelagem Feminina

Modelagem Masculina

Modelagem Infantil

Conheça as demais unidades na regional

  1. Escola SESI Divinópolis "Cel. Jovelino Rabelo"
  2. Escola Integrada SESI SENAI Pará de Minas "Dr. Celso Charuri"
  3. Escola SESI Itaúna "Dário Gonçalves de Souza"
  4. SESI Formiga “Carlos Eufrásio de Carvalho”
  5. SESI Divinópolis - Clube "Cel. Jovelino Rabelo”
  6. SESI Campo Belo - Clube “Ely Poli”
  7. SESI Bom Despacho - “Roberto Teixeira Campos”
  8. SENAI São Gonçalo do Pará CT Luiz Nogueira da Silva
  9. SENAI Santo Antônio do Monte - Centro Tecnológico em Pirotecnia Oscar José do Nascimento
  10. SENAI Pará de Minas CFP Dr. Celso Charurí
  11. SENAI Nova Serrana CFP Geny José Ferreira
  12. SENAI Itaúna CETEF Marcelino Corradi
  13. SENAI Itapecerica CT
  14. SENAI Formiga CT Luiz Rodrigues da Costa
  15. SENAI Cláudio CFP Risoleta Tolentino Neves
  16. SENAI Carmo do Cajuru
  17. SENAI Campo Belo CT Ely Poli
  18. SENAI Arcos CFP Eliezer Vitorino Costa

Produtos

Veja o mapa