Unidade

SENAI Nova Lima CFP Afonso Greco

Endereço: Praça Expedicionário Assunção, 168 - MG - CEP 34000-309

Telefones: (31) 3541-2666 / (31) 3541-2511

Produtos e serviços oferecidos

Aprendizagem Industrial

Ajustagem Mecânica

Eletromecânica

Instalação Elétrica Industrial

Operador de Mina

Manutenção Mecânica   

Processos Administrativos  

Usinagem Mecânica   

Aperfeiçoamento

Elementos de Máquina

Noções de desenvolvimento e Lavra de Minas

NR-10 - Instalações e Serviços em Eletricidade

NR-13 - Caldeiras e Vasos de Pressão

Operação em explosivos de jazidas (Blaster)

Proteção Respiratória

Eletrotécnica  

Cursos Técnicos

Administração

Automação

Eletroeletrônica

Eletromecânica

Mecânica

Mineração

Eletrotécnica  

Qualificação Profissional

Amostrador de Minério

Beneficiador de Minérios

Desenhista Mecânico

Eletricista Industrial

Eletricista Instalador Predial de Baixa Tensão

Mecânico de Máquinas Industriais

Operador de torno CNC

Soldador no Processo Eletrodo Revestido

Soldador no Processo MIG/MAG

Torneiro Mecânico

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO: 12h00 às 22h30

Conheça as demais unidades na regional

  1. Escola SESI SENAI Betim "Maria Madalena Nogueira"
  2. SENAI Sete Lagoas - Fundação Zerrenner
  3. SESI Belo Horizonte - Centro Cultural SESIMINAS
  4. SENAI Laboratório Aberto
  5. Escola Integrada SESI SENAI Santa Luzia "João Carlos Giovannini"
  6. Escola SESI Pedro Leopoldo "CAT Maria José D'Almeida Mello"
  7. Escola SESI Ouro Branco "Prof. João Franzen de Lima"
  8. Escola SESI Sete Lagoas "Otoni Alves Costa"
  9. Escola SESI Contagem "Benjamin Guimarães" (BG)
  10. Escola SESI Contagem "Alvimar Carneiro de Rezende"
  11. SESI Belo Horizonte - Unidade de Segurança e Saúde no Trabalho
  12. Centro de Educação Infantil SESI Contagem "Leonor Franco"
  13. SESI Betim - Clube "Francisco Netto Motta"
  14. Escola SESI Bairro São Paulo "Newton Antônio da Silva Pereira"
  15. Escola SESI Vale do Jatobá "Hamleto Magnavacca"
  16. Escola SESI Gameleira "Mariza Araújo" COMAR
  17. SESI Belo Horizonte – Centro de Inclusão da Pessoa com Deficiência “Rogéria Amato”
  18. Escola SESI Barreiro "General Onésimo Becker de Araújo"
  19. Escola SESI Bairro Madre Gertrudes "Emília Massanti"
  20. Escola SESI Vespasiano “Antônio Quirino da Costa”
  21. SENAI Vespasiano CFP Luiz César Albertini
  22. SENAI Sete Lagoas CFP Taft Alves Ferreira
  23. SENAI São Gonçalo do Rio Abaixo CFP José Fernando Coura
  24. SENAI Santa Luzia CFP João Carlos Giovannini
  25. SENAI Sabará CFP Michel Michels
  26. SENAI Pedro Leopoldo CFP Gerson Dias
  27. SENAI Ouro Branco CFP
  28. SENAI Matozinhos CFP Isauro Figueiredo
  29. SENAI Mariana CFP Dr. José Luciano Duarte Penido
  30. SENAI Ibirité - CFP Profª Irene de Melo Pinheiro
  31. SENAI Contagem UI Nenem Scarioli
  32. SENAI Contagem CFP Alvimar Carneiro Rezende
  33. SENAI Contagem Cidade Industrial
  34. SENAI Contagem CEDETEM Petronio Machado Zica
  35. SENAI Conceição do Mato Dentro CFP José Aparecido de Oliveira
  36. SENAI Betim CETEM Maria Madalena Nogueira
  37. SENAI Centro
  38. SENAI Belo Horizonte CFP Paulo de Tarso
  39. SENAI Belo Horizonte MODATEC
  40. SENAI Belo Horizonte CECOTEG Sérgio de Freitas Pacheco
  41. SENAI Belo Horizonte CFP Américo Renê Giannetti
  42. SENAI Belo Horizonte CETEL César Rodrigues
  43. SENAI Belo Horizonte CA - Centro Automotivo
  44. Centro Cultural SESIMINAS Ouro Preto

Produtos

Veja o mapa